Pédagogie curative en action

XXIIème Session de formation de Pédagogie Curative et de Sociothérapie

Le corps en relation… La relation au corps…

Au regard de la Pédagogie Curative et de la Sociothérapie



 

PROGRAMME DU CONGRÈS PCST - ASCENSION 2019

Jeudi 30 mai 2019

14-15h

Accueil des participants

15h-15h45

Ouverture du congrès et

Corps et mouvement

15h45-17h

Conférence : la sensorialité au quotidien

Roger Gandon

17h- 17h30

Pause

17h30-18h30

Ateliers 1

Vers 19h

Barbecue avec « Les Kakous » (orchestre)

Vendredi 31 mai 2019

9h-9h30

Corps et mouvement

9h30-11h

Conférence :

Qu’est-ce que le corps ?

Le corps ici et maintenant

Jessie Delage

11h-11h30

Pause

11h30-12h30

Ateliers 2

Repas

14h-15h

Initiatives

15h-16h

Groupes de travail 1

16h-17h

Peut-on habiter son corps de différentes manières ? Réflexions sur l’autisme.

(débat appuyé sur une vidéo) animé par Clément Birckel

17h30 – 18H

Pause

18h – 19h

AG - Mouvement PCST

Rencontre des eutonistes

19h

Repas

20h30

Acroballes (spectacle)

Samedi 1 juin 2019

9h-9h30

Corps et mouvement

9h30-10h30

Conférence :

de Corentin Sainte Fare Garnot  : "le sport de contacts", jouer la violence pour ne pas la faire

10h30-11h

Pause

11h - 12h30

Ateliers 3

Atelier Contact avec Corentin : "le sport de contacts" 
initiation pratique! 

Repas

14h-15h30

Initiatives

Atelier Contact avec Corentin : "le sport de contacts" 
initiation pratique!

15h30-17h

Groupes de travail 2

Atelier Contact avec Corentin : "le sport de contacts"
initiation pratique!

17h15-18h15

Corps social.

Claude Stoehr

18h15 – 18H30

Pause

18h30 – 19h30

Table ronde sur le thème

animée par les eutonistes.

Soirée libre

Dimanche 2 juin 2019

9h-9h30

Corps et mouvement

9h30-10h30

Groupe de travail 3

10h30-11h

Pause

11h-12h

Conférence Devenir humain grâce à la fragilité et la force du corps 

Christine Gruwez

12h-12h30

Clôture

Sous réserve de modification
 



LES ATELIERS - CONGRÈS PCST - ASCENSION 2019

Les ateliers sont des moments de pratique artistique ou/et corporelle.

Ils auront lieu :

Le JEUDI 30 mai : 17h30 à 18h30

VENDREDI 31 mai : 11h30 à 12h30

SAMEDI 1er juin : 11h à 12h30.

Il existe TROIS TYPES D’ATELIERS :

  • Type I Le même groupe pour les trois séances.
  • Type II Choix différents pour chaque atelier (sauf les ateliers du type 1)
  • Type III Les ateliers avec Corentin Sainte Fare Garnot : sont proposés en plus de votre choix I ou II.
    Il y a trois possibilités de travail avec lui dans la journée de samedi pour ceux qui le souhaitent : à la place de l’atelier 3, pendant les initiatives, ou à la place du groupe de travail 2

Type I :

  1. Terre : Serge ARZAN
  2. Le redressement et la verticalité au quotidien : Approches et applications pratiques par la méthode Padovan, l’Eutonie et la gymnastique Bothmer : Benoit UHLRICH
  3. Pratique de l’eutonie : Françoise WEIDMANN
  4. Fusain : Hervé SIMON

Type II :

  1. Eutonie : « Toucher/être touché » : Nadia LABERCHE
  2. Eutonie : « Porter/être porté » : Sébastien TODESCO
  3. Eutonie et danse, « de l’accueil à la rencontre »: Myriam WOLF puis Constance DUCROCQ
  4. Gymnastique Bothmer : « Corps et espace » : Jessie DELAGE
  5. Art de la parole « Donner du corps à la parole » : Françoise RETAILLEAU
  6. Eurythmie : Carlo SCARANGELLA
  7. Toucher : « Main, pied, genou » : Michèle LAUGIER

Type III :

  1. Contact : Corentin Sainte Fare Garnot



   Laissons s’épanouir les sentiments positifs dans la joie, sinon au plus profond de nous même ils se transformeront en colère, peur ou tristesse.   C B
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe

 ↑  
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
 ↑  
Webmaster - Infos