Pédagogie curative en action

XXIème Session de formation de Pédagogie Curative et de Sociothérapie

De l’intelligence du corps à la construction de soi

Traumatisme – Handicap - Être - Une vie - Un projet


Les conférences

Les exposés et témoignages

Les ateliers

Les groupes de travail

Initiatives

Programme

Plan d'accès

Inscription


Les conférences

Du toucher au tact: la métamorphose des sens corporels

Philippe Perennes
Enseignant, formateur, conférencier.
Jeudi de 15h30

Danser, chanter, imaginer: trois piliers fondateurs de la petite enfance.

Odile Moullé
Conférencière, jardinière d’enfants, formatrice
Vendredi  de 9h30


Les enfants des rues (SAMU Social International)

Xavier Emmanuelli SAMU social
Fondateur du SAMU social International 
Samedi de 11h


Pédagogie d’urgence (StArt International) 

Anne Beauché & Myrtha Faltin
Enseignantes, conférencières.
Samedi à 20h30

Etre malgré les empêchements

Claudia Stockmann
Prêtre, pédagogue 
Dimanche à11h


Les exposés et témoignages 

Les étapes biographiques avec Jean Foin

La pédagogie curative en lien avec le thème

La sociothérapie en lien avec le thème


Les ateliers

Jeudi de 17h30 à 18h30, vendredi de 11h30 à 12h30 et samedi de 9h30 à 10 h 30
Ce sont des ateliers d’expérimentation.
Vous choisirez chaque jour un autre atelier, sauf pour « l’atelier terre ».

  • Atelier N°1    Terre avec Serge Arzan
  • Atelier N° 2     Dessin de formes 
  • Atelier N° 3     Eurythmie: La construction de soi à travers l'alphabet avec Carlo Scarangella & Etienne Blanchon
  • Atelier N° 4    Biographie avec Jean Foin
  • Atelier N° 5    Jeux avec Odile Moullé
  • Ateliers N° 6 & 7     Gymnastique Bothmer avec Jane Johansen & Magali Bourcart
  • Atelier N° 8     Art de la parole avec Françoise Retailleau
  • Atelier N° 9     Chant avec Isabelle Dupin
  • Atelier N° 10     Travaux manuel avec Alice Hlavackova et Loona Bruey

Inscription à l'arrivée le 25 mai à partir de 14h



Les groupes de travail

Choix sur le bulletin d’inscription
Vous choisirez un groupe de travail pour les quatre journées

  1.   Le vieillissement avec Véronique Taillebois
  2.   Cycle de l'année et la construction du corps avec Carlo Scarangella & Etienne Blanchon
  3.   Sphère éducative avec Magali Bourcart
  4.   Les étapes biographiques avec Jean Foin
  5.   Enseignement et corporéité avec Agnès Cathelin et Céline Marlier
  6.   Sens du travail 
  7.   Le geste au quotidien

Choix à inscrire sur le bulletin d'inscription


Initiatives

Espace ouvert à ceux qui souhaitent présenter des projets, des expériences, des témoignages en lien avec la pédagogie curative et sociothérapie.

Vendredi et samedi de 14h à 15h
Amenez vos documents et prévenez nous :  pedagogie.curative@laposte.net
 


Programme

Télécharger le programme en pdf   Télecharger le programme en png (image)

Jeudi 25 mai 2017

Vendredi 26 mai 2017

Samedi27 mai 2017

Dimanche 28 mai 2017

9h-9h30

Expériences corporelles

9h-9h30

Expériences corporelles

9h-9h30

Expériences corporelles

9h30-11h

Danser, chanter, imaginer: trois piliers fondateurs de la petite enfance.

Odile Moullé

9h30-10h30

Ateliers 3

9h30-10h30

Groupe de travail

11h-11h30

Pause

10h30-11h

Pause

10h30 – 11h

Pause

11h30-12h30

Ateliers 2

11h - 12h30

Les enfants des rues (SAMU Social International)

Xavier Emmanuelli suivi d'un échange

11h 12h30

Devenir malgré les empêchements

Claudia Stockmann

Clôture

12h 30 – 14h

Repas

12h 30 – 14h

Repas

14-15h

Accueil

14h-15h

Initiatives

14h-15h

Initiatives

15h-15h30

Ouverture

Expériences corporelles

15h-16h

Groupes de travail

15h-16h

Groupes de travail

15h30-17h

Du toucher au tact: la métamorphose des sens corporels

Philippe Perennes

16h-17h

Les étapes biographiques

Jean Foin

Pédagogie curative et de sociothérapie

16h-17h

Tout s’arrange !

Une création autour de la «Convention des droits des personnes handicapées»

17h- 17h30

Pause

17h30 – 18H

Pause

17h30 – 18H

Pause

17h30-18h30

Ateliers 1

18h – 19h

AG - Mouvement de PCST

18h – 19h

Témoignages- Table Ronde

Repas musical

Les Orteils décollés

Repas du soir

Repas du soir

20h30

Les Acroballes

Spectacle acrobatique

20h30

Pédagogie d’urgence (StArt International)

Anne Beauché & Myrtha Faltin

sous réserve de modifications


Plan d'acces

XXIème Session de formation de Pédagogie Curative et de Sociothérapie

Lieu : Association « Le Champ de la Croix » Les Allagouttes 68370 ORBEY
IDe l’intelligence du corps à la construction de soi
Traumatisme – Handicap
Être - Une vie - Un projet

Avec la participation de Xavier Emmanuelli, Anne Beauché, Philippe Perennes, Odile Moullé, …
Du 24 au 28 mai 2017 aux Allagouttes 68370 Orbey – Alsace – France
pedagogie.curative@laposte.net
http://mouvement-pedagogie-curative.org
Tel : 03 89 86 54 50


Inscription

pdf.png

png.png

Inscription à renvoyer à Annie  Rasselet
 Association Ruzière      03160 BOURBON L'ARCHAMBAULT
Tel: 04 70 67 00 23 

Avant le 6 mai 2017



 



   Lorsque tu ne sais pas ou tu vas, regarde d’ou tu viens !    Proverbe africain
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe

 ↑  
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
 ↑  
Webmaster - Infos